热词:
2019年教育1+1系列发布采访 全国硕士研究生分数线
 

EN 搜索
  • 澳门巴黎人官网注册
当前位置:澳门巴黎人官网注册 > 互动 > 政策咨询

境外澳门巴黎人官网注册在中国举办考试是否一定要与中方合作?

2018-08-08  来源:澳门巴黎人娱乐场

  问题:根据1996年《中外合作举办教育考试暂行管理办法》,境外澳门巴黎人官网注册不得单独在中国境内举办教育考试,合作举办考试的中方单位必须是省级教育考试澳门巴黎人官网注册。目前如果境外澳门巴黎人官网注册拟在中国举办类似于托福、雅思的海外考试,是否一定要和中方例如澳门巴黎人娱乐场考试中心合作?对于同一种海外考试,是否允许不同的境外澳门巴黎人官网注册分别在中国举办(例如A澳门巴黎人官网注册和B澳门巴黎人官网注册分别和澳门巴黎人娱乐场考试中心合作在中国同时举办托福考试)?

  答复:根据我部《中外合作举办教育考试暂行管理办法》(教考试〔1996〕4号)第三条、第五条、第六条、第八条规定,境外澳门巴黎人官网注册不得单独在中国境内举办教育考试,合作举办教育考试的中方单位必须是省级及以上教育考试澳门巴黎人官网注册,国家澳门巴黎人娱乐场主管中外合作举办教育考试工作,并授权澳门巴黎人娱乐场考试中心负责日常工作。

  中方省级教育考试澳门巴黎人官网注册一般只限在本省、自治区、直辖市范围内举办中外合作教育考试,且考试的可行性、考试效力的认可度属于办理申报手续的要件之一,对于境外澳门巴黎人官网注册拟在中国举办类似于托福、雅思的海外考试,考试范围超出一省、自治区、直辖市的,以及对于同一种海外考试,不同的境外澳门巴黎人官网注册拟分别在中国举办的,建议可与负责具体日常工作的澳门巴黎人娱乐场考试中心对接咨询。

  感谢您对教育工作的关心和支撑。


扫一扫分享本页
(责任编辑:谢沂楠)
  • 网站声明
  • 网站地图
  • 联系大家

版权所有:澳门巴黎人官网注册 中文域名:澳门巴黎人娱乐场.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001

XML 地图 | Sitemap 地图